WBJEE 2024 परिणाम घोषित: स्कोरकार्ड डाउनलोड करने के लिए सीधा लिंक यहाँ

WBJEE 2024 परिणाम घोषित: स्कोरकार्ड डाउनलोड करने के लिए सीधा लिंक यहाँ

Anmol Shrestha जून 6 2024 14

WBJEE 2024 परीक्षा परिणाम जारी, स्कोरकार्ड डाउनलोड की प्रक्रिया

पश्चिम बंगाल संयुक्त प्रवेश परीक्षा बोर्ड (WBJEEB) ने 6 जून को WBJEE 2024 के परिणाम घोषित कर दिए हैं। यह परीक्षा उन छात्रों के लिए बेहद महत्वपूर्ण है जो पश्चिम बंगाल के विभिन्न विश्वविद्यालयों और कॉलेजों में इंजीनियरिंग, टेक्नोलॉजी, आर्किटेक्चर और फार्मेसी डिग्री कोर्स में प्रवेश लेना चाहते हैं। उम्मीदवार बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट wbjeeb.nic.in पर जाकर अपने परिणाम देख सकते हैं। इसके लिए उम्मीदवारों को अपने पंजीकरण संख्या और जन्मतिथि जैसे लॉगिन क्रेडेन्शल्स का उपयोग करना होगा।

रैंक कार्ड डाउनलोड और कट-ऑफ स्कोर की जानकारी

परिणाम जारी होने के साथ ही, रैंक कार्ड भी उम्मीदवारों के लिए 4 बजे के बाद उपलब्ध होंगे। यह ध्यान में रखना महत्वपूर्ण है कि बोर्ड द्वारा कोई रैंक सूची जारी नहीं की जाएगी, किन्तु उम्मीदवारों की श्रेणीवार कट-ऑफ स्कोर प्रदान किए जाएंगे। इससे चयनित छात्रों को अपने श्रेणी के अनुसार अपेक्षित अंकों का अनुमान लगाने में मदद मिलेगी।

परीक्षा आयोजन एवं उत्तर कुंजी जारी होने की तिथि

WBJEE 2024 परीक्षा 28 अप्रैल को आयोजित की गई थी। यह दो सत्रों में आयोजित की गई थी; पहला सत्र (गणित) सुबह 11 बजे से दोपहर 1 बजे तक और दूसरा सत्र (भौतिकी एवं रसायन) दोपहर 2 बजे से शाम 4 बजे तक। इसके बाद बोर्ड ने 6 मई को अस्थायी उत्तर कुंजी जारी की थी, और उम्मीदवारों को आपत्तियाँ उठाने हेतु 9 मई तक का समय दिया गया था। इस प्रक्रिया के बाद ही अंतिम परिणाम घोषित किए गए हैं।

WBJEE 2024: प्रवेश हेतु महत्वपूर्ण चरण

WBJEE 2024: प्रवेश हेतु महत्वपूर्ण चरण

WBJEE 2024 एक राज्य स्तरीय प्रवेश परीक्षा है, जो पश्चिम बंगाल के विभिन्न विश्वविद्यालयों और कॉलेजों में इंजीनियरिंग, टेक्नोलॉजी, आर्किटेक्चर और फार्मेसी पाठ्यक्रमों में प्रवेश प्रदान करने के लिए आयोजित की जाती है। यह परीक्षा छात्रों के भविष्य के लिए बहुत ही महत्वपूर्ण होती है और इसके आधार पर ही उन्हें वांछित संस्थान में प्रवेश मिल सकता है।

  • परिणाम देखने के लिए उम्मीदवारों को आधिकारिक वेबसाइट wbjeeb.nic.in पर जाना होगा।
  • लॉगिन पेज पर अपनी पंजीकरण संख्या और जन्मतिथि दर्ज करनी होगी।
  • फिर 'सबमिट' बटन पर क्लिक करें और आपका परिणाम स्क्रीन पर प्रदर्शित हो जाएगा।
  • रैंक कार्ड को डाउनलोड और प्रिंट करने के लिए दिए गए लिंक का उपयोग करें।
  • उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे अपने रैंक कार्ड को भविष्य की संदर्भ हेतु सुरक्षित रखें।
WBJEE 2024 परिणाम के बाद ध्यान रखने योग्य बातें

WBJEE 2024 परिणाम के बाद ध्यान रखने योग्य बातें

यह ध्यान देना महत्वपूर्ण है कि WBJEE 2024 के परिणाम सिर्फ पहले चरण हैं। इसके बाद उम्मीदवारों को काउंसलिंग प्रक्रिया में भाग लेना होगा, जो विभिन्न शैक्षणिक संस्थानों में प्रवेश के लिए अनिवार्य होगी। प्रत्येक संस्थान की अपनी प्रवेश प्रक्रिया होती है, जिसमें डाक्यूमेंट वेरिफिकेशन, सीट अलॉटमेंट और प्रवेश शुल्क जमा करना शामिल होता है। उम्मीदवारों को इस काउंसलिंग प्रक्रिया में भाग लेने के लिए तत्पर और तैयारी करनी होगी।

इसी दौरान उम्मीदवारों को अपनी शैक्षणिक रिकॉर्ड और अन्य आवश्यक दस्तावेजों को तैयार रखना चाहिए। डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के दौरान किसी भी तरह की गड़बड़ी से बचने के लिए सभी दस्तावेजों की ऑरिजिनल और फोटोकॉपी साथ लेकर चलना आवश्यक है।

इन सभी चरणों को सही तरीके से पूरा करने के बाद ही उम्मीदवारों को उनके वांछित कोर्स और संस्थान में प्रवेश प्राप्त होगा और वे अपने करियर की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बढ़ा सकेंगे।

14 टिप्पणि

  • Image placeholder

    Akul Saini

    जून 8, 2024 AT 11:04

    WBJEE 2024 का परिणाम आ गया है, और ये रैंक कार्ड की अवधारणा वाकई बहुत स्मार्ट है। बोर्ड ने रैंक सूची नहीं जारी की, बल्कि श्रेणी-आधारित कट-ऑफ दिए हैं - इससे छात्रों को अपनी स्थिति का वास्तविक अनुमान लगाने में मदद मिलती है। ये एक अच्छा उदाहरण है कि ट्रांसपेरेंसी कैसे बिना अतिरिक्त डेटा के भी बनाई जा सकती है।

  • Image placeholder

    Akshat Umrao

    जून 8, 2024 AT 18:26

    बहुत अच्छा अपडेट! 😊 अब सब कुछ क्लियर हो गया। बस काउंसलिंग के लिए तैयार हो जाओ!

  • Image placeholder

    Jeyaprakash Gopalswamy

    जून 9, 2024 AT 02:18

    अरे भाई, जिन्होंने अभी रिजल्ट चेक किया है, वो बताओ - कैसा लगा? मैं तो अभी तक डर के मारे लॉगिन नहीं कर पाया 😅 पर जो भी हुआ, बस आगे बढ़ो। इंजीनियरिंग के बाद भी तो जिंदगी बहुत कुछ है।

  • Image placeholder

    dhawal agarwal

    जून 10, 2024 AT 00:12

    ये परीक्षा सिर्फ एक टेस्ट नहीं, बल्कि एक जीवन बदलने वाला मोड़ है। हर एक छात्र जिसने इस परीक्षा को दिया, उसका साहस और मेहनत काफी है। रिजल्ट जो भी हो, तुम पहले से ही जीत चुके हो। अगला कदम काउंसलिंग है - उसे भी शांति से और तैयारी से पार करो।

  • Image placeholder

    Shalini Dabhade

    जून 11, 2024 AT 14:08

    अब ये सब बकवास रिजल्ट देखकर लोग क्या कर रहे हैं? पहले तो बोर्ड ने उत्तर कुंजी में गलतियाँ कीं, फिर आपत्तियाँ देखने में देर हुई, अब ये रैंक कार्ड वाली चालाकी? ये सब तो बस बच्चों को ट्रॉल करने का तरीका है।

  • Image placeholder

    Arvind Singh Chauhan

    जून 12, 2024 AT 17:20

    मैंने अपना स्कोरकार्ड डाउनलोड कर लिया है, और अब ये लगता है जैसे किसी ने मेरे दिल से एक बोझ उतार दिया हो। लेकिन ये जो काउंसलिंग का डर है... वो तो अभी शुरू हुआ है। डॉक्यूमेंट्स तैयार करने में एक दिन भी देरी हुई तो बाकी सब चैनल बंद हो जाएगा। मैं अब रात भर जागूंगा और इन सब दस्तावेजों को चेक करूंगा।

    मैंने अपनी 12वीं की मार्कशीट, एडमिट कार्ड, जाति प्रमाणपत्र, आधार कार्ड, फोटो, और बैंक डिटेल्स तक तैयार कर लिए हैं। कोई भी गलती नहीं होनी चाहिए।

    क्या आपने अपने डॉक्यूमेंट्स को ऑरिजिनल और फोटोकॉपी दोनों में रखा है? मैंने अपनी फोटोकॉपी पर नीले रंग के कालम में अपना नाम लिख दिया है - ताकि किसी भी गलती से वो किसी और के साथ न बिखर जाए।

    और हाँ, एक बात और - काउंसलिंग के दिन बहुत भीड़ होगी। बिना पानी के न जाएं। और एक छोटा सा नाश्ता भी ले जाएं। मैंने अपने लिए एक बारिश की तरह छोटा सा बिस्कुट रख लिया है।

    किसी को अगर अपने रैंक कार्ड में कोई गलती दिखे, तो तुरंत बोर्ड को ईमेल कर दें। ये लोग बहुत धीमे होते हैं, लेकिन अगर आप दबाव डालेंगे, तो वो भी जवाब देंगे।

    मैंने अपने फ्रेंड्स को भी बताया है कि वो अपने डॉक्यूमेंट्स को एक फोल्डर में रखें - अलग अलग सेक्शन में। एक सेक्शन एकेडमिक, एक सेक्शन आईडी, एक सेक्शन फाइनेंशियल। ये छोटी बातें बड़े फर्क लगाती हैं।

    मैं नहीं चाहता कि कोई मेरे जैसा डर के मारे रात भर जागे। तो अगर आपको कोई सवाल है, तो पूछिए। मैं यहाँ हूँ।

  • Image placeholder

    Irigi Arun kumar

    जून 13, 2024 AT 03:44

    मैंने अपना रिजल्ट चेक किया, और अब मुझे लग रहा है कि मैं इंजीनियरिंग में नहीं, बल्कि आर्ट्स में जाऊंगा। ये सब एग्जाम वाली दुनिया तो बस एक बहाना है। असली जिंदगी तो वो है जहाँ आप खुद को ढूंढते हैं।

    मैंने अपने पापा को बताया, तो उन्होंने कहा - बेटा, अगर तुम्हारा दिल इंजीनियरिंग में नहीं है, तो ये जिंदगी तुम्हारे लिए नहीं है।

    मैं अब एक छोटा सा ब्लॉग शुरू करने जा रहा हूँ - लोगों को बताऊंगा कि रिजल्ट के बाद भी जिंदगी जीना है।

  • Image placeholder

    Jothi Rajasekar

    जून 13, 2024 AT 06:00

    मैंने अपना स्कोरकार्ड डाउनलोड कर लिया है और बहुत खुश हूँ! 😊 थोड़ी गलतियाँ हुईं थीं, लेकिन अभी तो बस आगे बढ़ना है। काउंसलिंग के लिए तैयार हो रहा हूँ। कोई भी गलती मत करना, सब डॉक्यूमेंट्स तैयार रखो!

  • Image placeholder

    Sonu Kumar

    जून 14, 2024 AT 13:21

    क्या आपने ध्यान दिया? बोर्ड ने रैंक सूची जारी नहीं की - ये जानबूझकर किया गया है। क्यों? क्योंकि वो चाहते हैं कि आप अपने रिजल्ट को अकेले तुलना करें - ताकि आपको लगे कि आप अकेले हैं, आपके पास कोई सहारा नहीं है। ये एक नियंत्रण का तरीका है।

    और ये जो डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन है... वो बस एक और शिकायत लेने का नया तरीका है। वो आपके डॉक्यूमेंट्स को छीन लेंगे - और फिर कहेंगे, ‘आपका एक दस्तावेज गलत है।’

    मैंने अपना आधार कार्ड अपने घर के छत पर छिपा दिया है - बस इसलिए कि वो इसे छीन न लें।

  • Image placeholder

    Ravi Roopchandsingh

    जून 14, 2024 AT 20:01

    अरे यार, ये बोर्ड तो बिल्कुल बेकार है! 😡 जब उत्तर कुंजी जारी की, तो उसमें 3 सवाल गलत थे - और फिर भी कोई बदलाव नहीं किया! अब ये रैंक कार्ड वाली चालाकी? ये सब बस एक बड़ा धोखा है! बच्चों को ट्रॉल करने के लिए ये सब बनाया गया है! 🤬

    मैंने अपने दोस्त को बताया - अगर तुम्हारा स्कोर अच्छा नहीं आया, तो ये बोर्ड का दोष नहीं, बल्कि तुम्हारा भाग्य है! 🤷‍♂️

  • Image placeholder

    Mahesh Goud

    जून 16, 2024 AT 04:22

    ये सब झूठ है भाई! बोर्ड ने परीक्षा में चेकिंग के लिए एक सॉफ्टवेयर इस्तेमाल किया है - और वो सॉफ्टवेयर बाहरी देश से आया है! उसके पास भारतीय छात्रों के उत्तरों को समझने की क्षमता नहीं है! मैंने अपने दोस्त को बताया - उसके उत्तर सही थे, लेकिन सॉफ्टवेयर ने गलत बताया! ये एक बड़ा साजिश है! 🤫

    मैंने अपने रिजल्ट को एक एक्सेल शीट में डाला है - और देखा कि मेरा स्कोर 2% कम आया है! अगर ये गलती नहीं है, तो क्या है? अब मैं इसके खिलाफ लोकल टीवी चैनल पर जाऊंगा!

    मैंने एक ग्रुप बनाया है - 2000+ लोग जुड़े हैं! हम सब मिलकर बोर्ड को नोटिस भेजेंगे! ये बस शुरुआत है!

  • Image placeholder

    Rampravesh Singh

    जून 17, 2024 AT 15:22

    मैं इस परिणाम के आधार पर एक विश्लेषण तैयार कर रहा हूँ, जिसमें पिछले पाँच वर्षों के कट-ऑफ डेटा की तुलना की गई है। इससे पता चलता है कि इंजीनियरिंग में प्रवेश के लिए कट-ऑफ में लगातार 3.7% की वृद्धि हुई है। यह एक गहरी शैक्षणिक असमानता का संकेत है, जिसे सरकार को तुरंत संरचनात्मक नीतियों के माध्यम से संबोधित करना चाहिए।

    विशेष रूप से, आर्किटेक्चर और फार्मेसी कोर्स के लिए कट-ऑफ में आए वृद्धि की दर अन्य विषयों की तुलना में अधिक है, जिससे यह स्पष्ट होता है कि बाजार की मांग ने शिक्षा के पाठ्यक्रम को अपनी ओर खींच लिया है।

    इसके अलावा, रैंक कार्ड के अंतर्गत श्रेणी-आधारित अंकों का प्रकाशन एक व्यवस्थित दृष्टिकोण है, जो समाज के विभिन्न समूहों के लिए न्यायसंगत अवसर प्रदान करता है।

    हालाँकि, इसकी सफलता का आधार एक स्वचालित और पारदर्शी काउंसलिंग प्रक्रिया पर निर्भर करता है, जिसके लिए आधिकारिक वेबसाइट के अतिरिक्त एक विश्वसनीय अनुदान तंत्र की आवश्यकता है।

    मैं अपने विश्लेषण को एक शोध पत्र के रूप में प्रकाशित करने की योजना बना रहा हूँ, और यदि कोई शिक्षा नीति निर्माता इसमें रुचि रखता है, तो मैं उनके साथ साझा करने के लिए तैयार हूँ।

  • Image placeholder

    sunil kumar

    जून 19, 2024 AT 03:01

    क्या काउंसलिंग के लिए कोई ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन लिंक जारी किया गया है? मैंने वेबसाइट चेक की, लेकिन कुछ नहीं मिला। क्या कोई जानता है?

  • Image placeholder

    AAMITESH BANERJEE

    जून 20, 2024 AT 07:05

    अरे यार, ये सब तो बहुत बड़ी बात है। मैंने अपना स्कोर चेक किया और थोड़ा नीचे आ गया, लेकिन अब जो भी हुआ, बस आगे बढ़ना है। काउंसलिंग के लिए तैयारी शुरू कर दी है - डॉक्यूमेंट्स तैयार हैं, फोटोकॉपी बनवा ली हैं, और अब बस इंतजार है।

    मैंने अपने दोस्त को बताया कि अगर तुम्हारा रिजल्ट अच्छा नहीं आया, तो ये तुम्हारी क्षमता का नहीं, बल्कि उस दिन का नतीजा है। एक दिन तो आएगा जब तुम्हारा दिल तुम्हें बताएगा कि तुम कहाँ जाना चाहते हो।

    मैंने अपने पापा से बात की - उन्होंने कहा, ‘बेटा, जिंदगी में एक एग्जाम नहीं, बल्कि बहुत सारे एग्जाम होते हैं। इसमें जीत या हार नहीं, बस सीख होती है।’

    मैं अब अपने नोट्स देख रहा हूँ - शायद अगर इंजीनियरिंग नहीं हो पाया, तो मैं एक छोटा सा ऑनलाइन कोर्स शुरू कर दूं।

    कोई भी अगर डर रहा है, तो बस याद रखो - तुम अकेले नहीं हो। हम सब यहाँ हैं।

एक टिप्पणी लिखें